Работы Г. Миллера по описанию Сибири

Мысль о составлении географического описания страны очень интересовала Г. Миллера, сознававшего, что работы западноевропейских исследователей о России недостоверны. По его представлениям важнейшей частью такого рода работ должно являться географическое описание административных районов, что, впрочем, не помешало ему оценить и комплексные описания С. П. Крашенинникова и П. И. Рычкова. Соответственно материал описаний должен был, как ему казалось, располагаться по административным, а не по физико-географическим районам. Эти мысли были изложены им в отзыве на русский перевод предисловия к «Flora Sibirica» И. Гмелина. Г. Миллюр писал, что это сочинение не может быть названо описанием Сибири, «ибо под сим именем всякий разуметь будет политическое описание, в котором провинции, дистрикты, уезды, города, остроги, слободы, села и прочие достопамятные места географическим образом описаны… Того ради, по моему мнению, сие можно пополнить, а особливо для того, что политическая география напереди натуральной дается» (МАН, 1900, стр. 325-326).

Используя богатый материал, собранный в Сибири, Г. Миллер около 1743 г. составил часть описания этой страны. Работа осталась незаконченной и не была опубликована. Описание должно было состоять из двух томов, которые в сохранившихся рукописях Г. Миллера названы «Географическое описание Сибири» и «Особливое описание Земли Сибирской или Сибирской географии вторая часть» (Бакланова и Андреев, 1937, стр. 550).

От первого тома, который, судя по плану, должен был включать 13—14 частей (ЦГАДА, ф. 181, д. 273, л. 16—22), до нас дошли шесть частей. В вводной части («О Сибири вообще») Г. Миллер рассматривает происхождение названия «Сибирь», ее границы, вопросы административного деления, управления, национального состава и дает краткую характеристику всех трех провинций (Тобольской, Енисейской, Иркутской). Остальные пять частей посвящены описанию Тобольской провинции. В этой же вводной части он обсуждает, чем следует (руководствоваться при расположении материала — физико-географическими границами отдельных частей территории или административным делением.

Г. Миллеру была известна «Хорографическая книга» С. У. Ремезова, в которой описание ведется по бассейнам сибирских рек, следуя их течению (Андреев, 1939г, стр. 53—54). Но в своей работе Г. Миллер решил описывать Сибирь по провинциям. В пределах же провинций он рассматривает юрода с относящимися к ним территориями «по порядочному положению места» (ЦГАДА, ф. 181, л. 16 об.), которое, по его мнению, определялось последовательностью их расположения по течениям рек. Из административных единиц он описывает даже самые мелкие (волости, деревенские округа) и их центры (села, слободы). Описываются также «достопримечательные места»: крепости, заводы, мельницы, большие пристани, солеварни. Деревни без церквей, зимовья и т. д. он обычно не перечисляет, называя в некоторых случаях лишь их общее число.

В работе Г. Миллера приведено много конкретных сведений. Он говорит о происхождении названий, определяет границы территорий, перечисляет подведомственные административные единицы, указывает расстояния от важнейших центров, упоминает имеющиеся дороги, называет государственные учреждения и довольно подробно описывает все более значительные строения (каменные дома, церкви, гостиные дворы, склады, тюрьмы). Иногда он указывает численность населения или характеризует его состав. При описании заводов он приводит сведения о мастерских и сырьевой базе. О физико-географических объектах Г. Миллер говорит только случайно и мельком. На состоянии сельского хозяйства, торговли, ремесел и промыслов он также не останавливается.

О больших городах он пишет подробнее. Так, например, Тобольску уделен 21 лист.

Объясняя попутно принятые в Сибири названия населенных пунктов, Г. Миллер дает исторические справки о возникновении отдельных административных единиц (Екатеринбурга, слободы Куларовской и др.). Однако описание Сибири, построенное по схеме политической географии, не удовлетворяло самого Г. Миллера, и во втором томе он решил «дать возможно точное описание всех рек и местностей, лежащих между ними, не пропуская ничего, что может быть необходимым для полного землеописания. Это может быть полезно для лиц, которые много путешествуют и хотят иметь наиболее подробные сведения о стране. Особенно же нужно при составлении и исправлении карт» (Архив Ак. наук, ф. 21, оп. 5, д. 154, .л. 2).

В настоящее время известна лишь небольшая часть этого тома. В ней описана территория между реками Уем и Тавдой, ограниченная на востоке Тоболом, а на западе Уральским хребтом; материал расположен по бассейнам рек. Сообщаются сведения о происхождении названий, расстояниях между отдельными пунктами, дорогах, иногда приводятся краткие экономические и географические справки. Насколько это описание подробно, видно из того, что при описании бассейна, р. Пышмы (23 страницы из 303) упоминается о 384 экономико-географических и физико-географических объектах.

Обе эти работы, не дающие ни полного физико-географического описания страны, ни представления об ее экономике, не могут быть названы географией Сибири, а скорее являются очень подробно и обстоятельно составленными справочниками по некоторым вопросам. Тем не менее их завершение и издание, конечно, принесло бы большую пользу.

Специально экономике Сибири Г. Миллер посвятил отдельную большую статью «Известие о торгах Сибирских» (17556, 1756), представляющую собой очерк о сибирской торговле, к которой он относит и торговлю с Китаем, Калмыкией, Монголией и Бухарой, поскольку все товары провозились через Сибирь. Эта статья, написанная очень обстоятельно, с большим знанием дела и богатая фактическим материалом, представляет интересный исторический документ, живо изображающий особенности торговли Сибири того времени.

Сибирские торги, успеху которых способствовала дешевизна провоза по сибирским рекам, составляли немалую часть «Российской коммерции». Кроме знаменитой ярмарки в Ирбитской слободе, происходившей в январе, на которую съезжались купцы со всей Сибири и из России, вся крупная коммерция Сибири была связана прежде всего с провозом товаров через ее территорию в Кяхту для торговли с китайскими, бухарскими и калмыцкими купцами, а также для приобретения пушнины и других товаров у местного населения и снабжения русских, обитавших в Сибири. Основными центрами на торговых путях были Тобольск, Енисейск, Иркутск, в каждом из которых сложились свои особенности.

Кяхту называли торговой слободой и форпостом, «потому что (она.— В. Г.) есть с мунгалами самое пограничное место». Вместе с тем она считалась пограничным с Китаем пунктом, так как «мунгальская земля состоит под протокциею китайскою». В Кяхте было две слободы — русская и китайская. Они располагались в 120 саженях одна от другой, имели в окружности по 250 сажень и были огорожены палисадами. Торги велись там беспрерывно. Г. Миллер отмечает неорганизованность и «горячность» русских купцов, которые конкурировали друг с другом, и «добрый порядок» и «неотменное в цепах согласие» китайцев, торговавших большей частью компаниями (17556, стр. 235—236).

В статье показано торговое значение Якутска, который славился пушниной, особенно соболями. Купцы из Якутска направляли товары в Охотск, на Камчатку, а некоторые и в Анадырский острог и, пользуясь льготами по уплате пошлины, получали большую прибыль. Зимовья и остроги Якутского уезда, где торг велся почти только с одними якутами, купцы посещали редко. Этим торгом занимались казаки, которым все равно приходилось ездить туда за ясаком.

Кроме транзитных пунктов, торги велись и во многих городах, расположенных в стороне от главного пути через Сибирь (в Туринске, Пельше, Березове, Сургуте и др.). Наконец, во многих городах бывали ярмарки местного значения. Г. Миллер приводит довольно обширный список товаров, являвшихся предметом сибирской торговли.

Характерны его замечания об изменении цен на товары при продвижении от Европейской России на восток. Например, сахар в Архангельске стоил 5 руб. пуд, в Ирбите — 7 руб., в Иркутске — 14—20 руб., в Якутске — 40 руб. (там же, стр. 536). Что касается сибирских товаров, «то они состоят наибольше в разных родах мяхкой рухляди, коею не токмо Россия и Китай, но и другие соседственные государства довольствуются» (1756, стр. 180). Он указывает места, где промышляется пушнина, и отмечает ее качество. Описание пушного промысла очень интересно для изучения изменения ареала некоторых зверей. Куница, например, попадалась, и только в небольшом количестве, вблизи «каменного хребта, которым Сибирь от России отделяется», а именно в Березовском, Пелымском, Верхотурском уездах, а также в местах, где Кузнецкий уезд граничит с Калмыцкой землей. Бобры ловятся только «по сю сторону Енисея», и притом их там мало (там же, стр. 201 и 211).

Из объявления, помещенного в журнале «Ежемесячные сочинения и известия о ученых делах» (Миллер, 1763а, стр. 364), видно, что Г. Миллер предполагал также составить описание России. В этом объявлении было указано, что «с 1732 г. издается при Академии наук па немецком языке трудами конференц-секретаря и профессора господина Миллера малыми частями, наподобие Ежемесячных сочинений, Собрание известий, до Российской истории касающихся (Sammlung Russischer Geschichte). Намерение притом такое, чтоб приготовить помалу материи к сочинению полной Российской истории и к Географическому описанию Российской империи погребные».

Еще до этого объявления в печати появилось несколько его работ, которые могли служить материалом для географии России. Одна из них носит название «Роспись губерниям, провинциям, городам, крепостям и другим достопамятным местам, в Российской империи находящимся». Об этой работе автор пишет, что в ней дано «положение каждого города или места по рекам и урочищам, також и расстояние городов между собою и от столицы» (1757а, стр. 3). Другая работа называется «Роспись епархиям Всероссийской империи и какие провинции, городы и уезды к каждой епархии принадлежат» (1757 г), а третья — «Долготы и широты разных мест Российской империи, астрономическими наблюдениями определенные» (1757ж). В последней работе Г. Миллер, отмечая неисправности определения широт и долгот, пытается их уточнить.

Источник—

Греков, В.И. Очерки из истории русских географических исследований в 1725-1765 гг./ В.И. Греков.- М.: Издательство академии наук СССР, 1960.- 425 с.

Предыдущая глава ::: К содержанию ::: Следующая глава